Доступная среда

Главным событием для нашего детского сада перед началом  2020/2021 учебного года стало создание доступной среды – равных возможностей для  полноценного развития детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Каждому ребенку (и особенно ребенку с ОВЗ) нужно попасть именно в нужное место и в нужное время, что подразумевает доступность дошкольного образования, создание предметно-развивающей среды.

В рамках мероприятий федеральной государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы именно в нашем детском саду в целях обеспечения доступности было закуплено  коррекционно-развивающее оборудование в сенсорную комнату: интерактивная песочница «Полянка», интерактивная напольная платформа, сенсорный стол; и в целях создания архитектурной доступности оборудованы внутри здания пути движения поручнями, санитарно-гигиеническое помещение держателями для раковины и унитаза, установили антивандальную кнопку вызова помощи.

Новое оборудование размещено в сенсорной комнате,  где учителя- дефектологи проводят индивидуальную и подгрупповую  коррекционно – развивающую работу с детьми дошкольного возраста, а так же используют  для снятия различных переживаний и напряжения, избавления от страхов, создания спокойного душевного состояния; для ведения целенаправленной коррекционной работы с дошкольниками.

Мы уверены в том, что грамотное использование созданной среды, позволит улучшить качество оказываемых  образовательных услуг, а также повысит  желание родителей определить своих детей именно в это  дошкольное учреждение, где они получат квалифицированную помощь.